Liga Nacional Guatemala - Fútbol
Tabla de Posiciones Liga Mayor
Última Jornada
Video Destacado

La agenda del deporte para el fin de semana

Andinismo
Viernes 22 y sábado 23, de 9:00 a 17:00 horas, Curso para Entrenadores, en el
salón sede de la Asociación del Departamento de Guatemala, edificio
polideportivo, 26 calle y 12 avenida zona 5.

Badminton
Sábado 23 y domingo 24, 9:00 horas, ranking nacional para todas las categorías en el coliseo deportivo de la Federación de Badminton.

Baloncesto
Sábado 23, 20:00 horas, segunda fecha del Campeonato de la Liga Nacional, (se anota de primero el equipo local): GMS – Barberena (En el T. Palacios Flores)

Santa Lucía Cotz. – Nueva Santa Rosa
Ipala – Peten
Puerto Barrios – Villa Nueva.

Jornada de maxi baloncesto el sábado 23 de mayo
Sede Antigua Guatemala:

17:00 hs masc Tecpán/Chimalt versus Guatemala
18:30 hs femenino Sacatepequez versus Alta Verapaz
20:00 hs masc Sacatepequez versus escuintla

Sede Guatemala:

19:00 hs femenino Guatemala – Huehuetenango

Sede Petén:

20:00 hs masc Petén versus Alta Verapaz

Sede Quiche:

18:00 hs masc Huehuetenango versus Quetzaltenango
19:30 hs masc Quiche versus Retalhuleu.

Béisbol

Categoría mayor
Programación de juegos en el diamante Enrique Trapo Torrebiarte:
Viernes 22, 19:15 horas, Municipal – Nacionales.
Sábado 23, 14:00 horas, USAC – New York; 17:00 horas, Vikingos – Huracanes.
Domingo 24, 10:30 horas, Nacionales – Municipal.

Billar deportivo

Dia 26 al 28 de mayo
1er Pre-Departamental Bola 9 17:30 a 21:00
Dias 27 al 29 de mayo
1er Inter Aulas Tecun Uman 14:30 a 17:30
Miércoles 03 de junio

Juegos Nacionales Síndrome Down 2014-2015 09:00 a

13:00- Esta Pendiente de confirmar

Boliche
Sábado 23, se juega un torneo de boliche de playa en Antigua Guatemala, bajo la coordinación de la Asociación de Sacatepequez.

Ciclismo

Sábado 23 y domingo 24, VI Clásica sub 23 y categoría elite en ruta.
ETAPA 1: Circuito en Salcaja, Autopista de los Altos:
Fecha: sábado 23 de mayo.
Hora de reunión: 09:00
Hora de inicio: 10:00 horas
Punto de reunión: Gasolinera Texaco, a la par del monumento al Emigrante en Salcajá.
Línea de salida: Gasolinera Texaco, a la par del monumento al Emigrante en Salcajá.

Meta final:

- Pasarela verde, a 200 mts aproximadamente del desvió a carretera Interamericana.

Recorrido: Monumento al emigrante – Paso desnivel Paxtoca (15 vueltas).
Kilometraje: 90 kms.

ETAPA 2: Salcaja – Los Encuentros – Salcaja.
Fecha: Domingo 24 de mayo del 2015.
Hora de reunión: 8:00 horas
Hora de inicio: 9:00 horas
Punto de reunión: Gasolinera Texaco, a la par del monumento al Emigrante en Salcajá.
Línea de salida: Gasolinera Texaco, a la par del monumento al Emigrante en Salcajá.

Meta final: 200 mts antes del Monumento al Emigrante en Salcaja.

Recorrido: Monumento al Emigrante Salcaja – Paso a Desnivel Paxtoca (2 ½ vueltas) – Los Encuentros – Salcaja.
Kilometraje: 137 kms.

Fisicoculturismo
Sábado 23, 14:00 horas, salón del Club de Leones, Salamá, Baja Verapaz,
Campeonato región IV.

Fútbol
Del 21 al 24 del presente mes se desarrollan los Juegos Nacionales categoría sub
14 en Jalapa y Guatemala.

Levantamiento de pesas
El sábado 23, campeonato de la región IV de levantamiento de pesas, categoría
juvenil, a desarrollarse en Salamá, Baja Verapaz. Participan 55 atletas
pertenecientes a las asociaciones departamentales de Peten, Baja Verapaz, Alta
Verapaz, Chiquimula, Jalapa, Zacapa, El Progreso

Motociclismo

Domingo 24, 9:00 horas, Segunda fecha del Campeonato de Motovelocidad en el
autódromo Pedro Cofiño.

Pesca deportiva

Viernes 22 y sábado 23 desde las 7:00 horas en el océano Pacífico, IX y X fechas
del Campeonato Nacional de pe sca y liberación de pez vela.

Squash

Del 21 al 31 de mayo, Torneo abierto PSA Guatemala que se jugará en el Club Sporta.

Softbol
Sábado 23, 8:00 y 10:00 horas
Diamante Carlos Larrañaga, Rebels versus Cementos Progreso.
Diamante Carlos Cano, Lanquetin versus Colegio de Abogados.

Liga Mayor masculina

Sábado 23, 14:00 y 16:00 horas, diamante Carlos Cano, Lanquetin versus Scott.
El play off por el título nacional se encuentra empatado a una victoria por novena.
De darse un nuevo empate jugarán el quinto juego el domingo en horas de la mañana.

Tenis

Sábado 23 y domingo 24, 9:00 horas, en las canchas de Vista Hermosa zona 15,
tercer ranking nacional para las categoría por edad de los 10 a los 18 años.

Tiro con arco
Sábado 23, 9.00 horas, polígono en Ciudad San Cristobal, final de la prueba 3D.

Tiro deportivo
Domingo 24, 9:00 horas, cuarta fecha de la Copa Guatemala 2015 en el polígono
Víctor Manuel Castellanos; pistola lñibre y rifle de aire para ambos géneros.

Voleibol
Viernes 22 y sábado 23, de 9:00 a 17:00 horas en el gimnasio 7 de diciembre
Profesor Carlos Gordillo, Campeonato Nacional de mini voleibol femenino.
Participan 18 asociaciones departamentales.